RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X
/ Ganjil
Pertemuan Ke : 1
Alokasi : 1 X Pertemuan ( dua x empat puluh lima Menit)
Standar Kompetensi :
Memahami siaran atau cerita yang disamapaikan
secara langsung/tidal langsung
Kompentensi Dasar :
Menanggapi
siaran dari media digital dan elektronik (berita dan non berita)
Indikator :
- Menuliskan isi siaran radio / televisi dalam beberapa kalimat
dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami .
- Menyampaikan Langsung Secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan
jelas.
- Mengajukan pertanyaan / tanggapan berdasarkan informasi yang
didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat).
I.
Tujuan Pembelajaran :
- Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan melalui tuturan
langsung (rekamana tau teks yang dibacakan)
- Menentukan perbedaan butir-butir yang merupakan factor dan
pendapat
- Mengajukan pertanyaan tanggapan berdasarakan informasi yang
didengar (menyetujui, menolak, dan menambahkan pendapat).
- Menyamapaikan informasi dengan bahasa sendiri secara jelas dan
mudah dipahami.
II.
Materi Ajar :
Teks bacaan dari surat
kabar
III. Metode Pengajaran :
Diskusi, Tanya jawab
IV. Langkah
Pembelajaran :
A.
Kegiatan awal : Guru menggali
pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadapa perbedaan factor (benar-benar)
dan opini (pendapat)
B.
Kegiatan inti : Meminta seorang
siswa untuk membacakan kaliamt-kalimat yang bersifat fakta dan bersifat opini,
siswa lain menaggapinya (menyetujui, menolak/menambahkan pendapat0
C.
Kegiatan akhir : Menyuruh siswa
untuk menuliskan informasi penting yang terdapat dalam teks dengan kaliamat
yang efektif.
V. Sumber Belajar :
Teks bacaan dari surat
kabar
Buku pelajaran bahasa Indonesia .dumaria dkk MGMP B. Indonesia
VI. Penilaian :
Jenis
tagihan : Tugas individu
Instrument : Format pengamatan, uraian bebas, jawaban singkat
Instrumen:
- Catatan isi atau pesan penting dari teks bacaan di atas!
- Samapaikan secara lisan isi berita yang telah dituliskan secara
runtut dan jelas.
- Tuliskan isi atau pesan penting dari
teks bacaan kedalam kaliamat atau
bahasa yang efektif dan secara benar
Mengetahui, Jakarta,
2 Agustus 2006
Kepala SMA Negeri
69 Jakarta Guru
Bidang Studi
Drs. Edeng
Kusniadi Drs.
Damri Said
Nip. 131 589 783 Nip.
131 123 068
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Fisika
|
Kelas / Semester
|
:
|
X (sepuluh) SMA / 1 (satu) SMA
|
Pertemuan Ke
|
:
|
1
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x Pertemuan (dua x empat puluh lima
menit)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Menerapkan konsep besaran
fisika dan pengukurannya
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1. Mengukur besaran fisika
(massa, panjang dan waktu)
|
Indikator
|
:
|
1. Memakai alat ukur besaran panjang,
massa, dan waktu dengan
|
|
|
Beberapa jenis alat ukur
|
I.
|
Tujuan Pembelajaran: Siswa
dapat menggunakan alat ukur fisika dengan teliti
|
|
II.
|
Materi Ajar: Pengukuran massa,
panjang dan waktu
|
|
IIII.
|
Metode Pengajaran: Eksprimen
|
|
IV.
|
Langkah
Pembelajaran:
A.
Kegiatan Awal (Apersepsi):
fretes (lisan) guru menggunakan besaran
besaran dalam fisika kepada siswa
|
B.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang besaran besaran dalam
fisika beserta alat ukur dan cara menggunakannya. Siswa mempraktikannya dg
alat ukur.
C. Post test ( tertulis)
|
V.
|
Sumber
Belajar: Mistar, stop watch, neraca, buku fisika kelas X erlangga, jangka
sorong,
mikrometer
|
|
VI.
|
Penilaian:
Tugas
|
|
Mengetahui:
|
Jakarta, Juli 2006
|
Kepala SMA Negeri 69 Jakarta
|
Guru Fisika kelas X
|
|
|
Drs. Edeng Kusniadi
|
Syahri Ramdani
|
NIP. 131 598 783
|
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Tekhnologi Informasi dan Komunikasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
X (sepuluh) SMA / 1 (satu) SMA
|
Pertemuan Ke
|
:
|
1
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x Pertemuan (dua x empat puluh lima
menit)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Melakukan operasi dasar computer
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Mematikan dan mengaktifkan computer dengan benar
|
Indikator
|
:
|
Mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai fungsinya
|
|
|
Menghubungkan masing-masing kabel kedalam port yang
sesuai dan benar
|
|
|
Memasangkan power supply pada console ke sumber arus listrik
|
|
|
Menghidupkan dan mematikan computer dengan benar
|
I.
|
Tujuan Pembelajaran:
|
|
II.
|
Materi Ajar: Jenis-jenis dan fungsi port yang terdapat
dalam system unit
|
|
IIII.
|
Metode Pengajaran: demonstrasi,
simulasi, praktik
|
|
IV.
|
Langkah
Pembelajaran:
|
A.
Kegiatan Awal :
-
Doa
-
Absensi
-
motivasi
|
|
B.
Kegiatan Inti :
-
Menjelaskan dan mendemonstrasikan jenis-jenis port
-
Ditugaskan iswa menyusun unit peralatan masukan ( keyboard, mouse ), CPU, dan
keluaran ( monitor, speaker,printer )
-
Menjelaskan dan mendemonstrasikan cara duduk yang
benar dan kesehatan menggunakan computer
-
Meminta siswa menghidupkan computer
dengan benar
-
Meninta siswa mematikan
computer dengan benar
|
|
C.
Kegiatan akhir :
-
Pengutan untuk mengingat dengan bertanya secara lisan apa yang telah di kerjakan
-
Salam
|
V.
|
Sumber
Belajar: Buku paket TIK, buku dan majalah tentang internet
|
|
VI.
|
Penilaian: Lisan dan Praktik
|
|
Mengetahui:
|
|
Kepala SMA Negeri 69
|
Guru
|
0 Response to "CONTOH RPP SMA"
Post a Comment