RENCANA
PELASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP
Adalah merupakan persiapan yg harus dilakukan seorang guru sebelum mengajar.
Maksudnya persiapan dapat diartikan persiapan tertulis maupun persiapan mental,
situasi emosional yang ingin dibangun/dimunculkan, lingkungan belajar yang
produktif, termasuk meyakinkan pembelajar untuk mau terlibat secara penuh.
Di Artikel ini lanjutan artikel
yang terdahulu, Artikel yang terdahulu Pembelajaran (P) 1,2 dan 3, sekarang
lanjutan nya yaitu Pembelajaran (P) 4, 5
dan 6. Silahkan kunjungi kembali Blog ini lagi. Untuk melihat contoh-contoh RPP
yang lain. Terimakasih.
Silahkan didownload Gratis, Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum 2013 Revisi 2017. (RPP K13 Revisi 2017)
Download
disini :
(K=
Kurikukulum, Kls= Kelas, T= Tema, ST= Sub Tema, P= Pembelajaran)
![](file:///C:/Users/Asus/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.png)
DIBAWAH INI HANYA COHTOH RPP SAJA
Contoh
RPP Untuk Mahasiswa PPL
SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah :
Mata Pelajaran : Al-Qur’an
Hadits
Kelas/Semester : VIII / Genap
Tahun Pelajaran :
Alokasi Waktu :
Dua x 40 Menit
Standar Kompetensi : Membaca Al-Qur’an surah
pendek pilihan
I.Kompetensi Dasar : Menerapkan hukum bacaan lam dan ra dalam
surah al-Humazah dan at-Takasur
II. Indikator : Dapat membaca surah at-Takasur dengan benar
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengar penjelasan guru, membaca
buku dan berdiskusi;
·
Siswa dapat membaca surah at-Takasur dengan benar
IV. Materi Pokok : Surah at-Takasur
A. Metode Dan Strategi Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Drill
V. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberi salam
b. Pembukaan dan Apersepsi
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan
sekitar materi pembelajaran sebagai pretest.
e. Siswa membentuk kelompok-kelompok kecil
yang dibentuk pada pertemuan sebelumnyasebagai persiapan diskusi.
2. Kegiatan Inti
a.
Menyuruh siswa membuka materi surah yang akan dipelajari.
b.
Guru membaca materi surah dan siswa menyimak bacaan guru.
c.
Guru membaca materi surah diikuti siswa secara
klasikal sampai dikuasai dengan baik dan benar.
d.
Siswa membaca materi surah secara perorangan sambil
dinilai guru.
e.
Guru memberikan panduan tentang tajwid (hukum bacaan
lam dan ra) yang akan ditugaskan pada siswa dengan memberikan sedikit
penjelasan.
f.
Guru memberikan soal lengkap dengan panduannya yang
berhubungan dengan tajwid tersebut.
3.
Kegiatan Penutup
a.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
b.
Guru memberikan tugas (post test) dalam bentuk
penugasan.
c.
Guru menutup pelajaran.
VI. Sumber Belajar
1.
Buku Paket Al-Qur’an Hadits
2.
Buku tajwid
3.
Buku relevan yang lain
VII. Penilain
1. Prosedur tes
Lisan dan
tertulis
2. Bentuk instrument
·
Dalam bacaan : Penguasaan
materi tajwid (hukum lam/ra), kefasihan, dan kelancaran.
·
Dalam tulisan : Kerapian,
benar salah jawaban
Kepala Sekolah
...................................
|
Banjarmasin, 11 Maret 2013
Guru Pelajaran
...........................................
|
|
|
0 Response to "RPP K13 Edisi Revisi 2017 Kls 4 SD/MI Semester1 (P 4,5 Dan 6)"
Post a Comment