RPP IPA SD KLS 5


RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SDN
Mata pelajaran          : IPA Sains
Materi Pokok             :Perubahan sifat Benda
Kelas/Semester          :V / 1
Alokasi Waktu           : 2 Kali 35 menit (Satu kali pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
Ø  Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan perubahan sifat benda ssebagai hasil suatu proses

B.     Kompetensi Dasar
Ø  Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik sementara maupun tetap

C.    Indikator
Ø  Dapat mengetahui bagaimana perubahan sifat benda
Ø  Memahami perubahan sifat benda

D.    Tujuan pembelajaran
Ø  Siswa dapat menjelaskan bagaimana perubahan sifat benda
Ø  Siswa dapat menyebutkan apa-apa saja sifat benda yang berubah
Ø  Siswa dapat membedakan perubahan sifat benda

E.     Materi Pembelajaran
Ø  Perubahan sifat benda

F.     Metode pembelajaran
Ø  Ceramah
Ø  Tanya jawab
Ø  Penugasan

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Ø  Kegiatan Pendahuluan
-          Memulai dengan salam dan menyapa siswa untuk belajar
-          Apersepsi, mengajukan pertanyaan tentang materi yang lalu
-          Guru memotivasi siswa
-          Meminta siswa menyiapkan buku teks IPA Sains
Ø  Kegiatan inti
-          Guru menjelaskan kepada siswa tentang perubahan sifat benda
-          Guru menunjukan gambar atau media yang berhubungan dengan perubahan sifat benda
-          Guru melakukan tanya jawab tentang perubahan sifat benda
Ø  Penutup
-          Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
-          Guru memberikan tugas rumah

H.    Alat dan sumber belajar dan media
Ø  Buku Sains Sahabatku kelas V, karanga Rachmat dan Sunarto, halaman 75-81 penerbit Geneca Exact
Ø  Media : Gambar, es, kertas, dan besi
I.       Penilaian
Ø  Teknik Penilaian   : Lisan dan Tertulis
Ø  Bentuk Instrumen            : Pilihan ganda dan Esay


Contoh Instrumen soal :
1.      Contoh bendaa yang mengalami perubahan tetap ialah....
2.      Lilin di bakar mengalami perubahan yang bersifat?
3.      Jelaskan keadaan buah yang sudah mengalami pembusukan
4.      Dapatkah es yang mencair kembali ke bentuk semula? Jelaskan.
5.      Mengapa beras yang telah dimasak mengalami perubahan tetap?

Kunci Jawaban :
1.      Kertas dibakar dan buah membusuk
2.      Sementara,sifat benda nya dapat kembali ke wujud smula
3.      Beuah mengalami pembusukan itu contoh perubahan sifat karena adanya mikroorganisme. Perubahan yang terjadi pada adalah warna, kekerasan, dan bau
4.      Es yang mencair bisa kembali seperti semula denga cara didinginkan/dimasukan kedlam lemari pendingin
5.      Karena beras yang di masak menjadi nasi, nasi tidak dapat kembali lagi menjadi beras. Itu perubahan sifat benda yang tidak dapat kembali ke wujud semula

Mengetahui
Kepala Sekolah




(Nama Kepala Sekolah)
NIP :
…………, ………….
Guru Kelas IV




(Nama Guru Kelas)
NIP :


  


0 Response to "RPP IPA SD KLS 5"

Post a Comment